• Books - Autographs, Books, bibliography - bibliology

    • Lot 1057

    Description
    Blindband mit 139 Blatt leicht bläulichem Büttenpapier. (Frankreich/Straßburg) um 1760-80. Gr.-fol. (45:31 cm). Prgt. d. Zt. im Landstichstil, Vorderdeckel mit aufgedrucktem Vermerk "Copie de Lettres"; teilw. fleckig u. etwas berieben, Innengelenke eingerissen.

    Sold at Auction
    300.00 EUR

    • Lot 1058

    Description
    China. - Contag, V. & C.-C. Wang. Maler- und Sammler-Stempel aus der Ming- und Ch'ing-Zeit. O.O., The Commercial Press, 1940. (27:20 cm). Mit zahlreichen Siegel-Abbildungen in Rot. 3 Bll., LXXV, 631 S., 1 Bl. Roter Or.-Pp. mit Rücken- u. Deckelvergoldung.

    Sold at Auction
    100.00 EUR

    • Lot 1059

    Description
    Dudin, R. M. L'art du relieur, doreur de livres. Paris, Delatour, 1772. Gr.-fol. (46,5:32 cm). Mit 15 (st. 16) Kupfertafeln. 1 Bl., IV, 112 S. Ungebunden. (= Description des arts et métiers). - Unbeschnitten. Ränder teilw. angestaubt. Tafel mit Läsuren im weißen Rand, vereinzelt fleckig u. knittrig, wenige Feuchtigkeitsspuren. Es fehlt Tafel 12. oRR/Waf.

    Sold at Auction
    250.00 EUR

    • Lot 1060 #

    Description
    Erhard, J. C. - Materialien zu einem beschreibenden Verzeichnisse der von Johann Christoph Erhard gefertigten Kupferstiche und Steinzeichnungen. Verfaßt im April u. Mai 1849. Deutsche Handschrift in brauner Tinte auf Papier. (20,5:17,5 cm). Mit 1 Tafel mit mont. Handzeichnung. 1 nn., 95 (recte 98) num., 1 w., 5 nn. Bll. Ungebunden in Umschl. d. Zt. mit illustr. hs. Deckelschild, berieben, etwas angestaubt.

    After-Auction-Sale
    400.00 EUR

    • Lot 1061

    Description
    Faksimiles. - Bedford Stundenbuch. MS. Add. 18850 der British Library. Faksimile und Kommentar in 2 Bdn. Luzern 2006. 4to (28:21 cm). Mit reichem Bild- u. Initiaschmuck in Farbe u. Gold. Or.-Samteinbd. mit Rsch. u. Or.-Samteinbd. mit vergold. Schließen in Acrylkassette. Nummeriertes Exemplar einer kleinen Auflage.

    After-Auction-Sale
    1200.00 EUR

    • Lot 1062

    Description
    Faksimiles. - Bestiarium aus Petersborough. Faksimile und Kommentarbd. in 3 Bdn. Luzern 2003. Fol. (36:24 cm). Blindgepr. Ldr. u. Hldr. in Acrylkassette u. Lwd.

    Sold at Auction
    800.00 EUR

    • Lot 1063

    Description
    Faksimiles. - Die Bibel des Leo Patricius. Altes Testament. Faksimile und Kommentar der byzant. Handschrift Reg. gr. 1 B der Biblioteca Apostolica Vaticana. 2 Bde. Zürich, Belser, 1988. Fol. (42:29 cm) u. 4to. Mit zahlr. Illustr. in Gold u. Farben. Blindgepr. Or.-Ldr. mit 2 kl. Schließen u. Pp. in Ldr.-Kassette mit Deckelprägung. (= Codices e Vaticanis selecti, No. LXXV). - Eins von 499 Exemplaren der Prachtausgabe.

    Sold at Auction
    400.00 EUR

    • Lot 1064

    Description
    Faksimiles. - Biblia Pauperum. Kings MS 5 British Library, London. Commentary by J. Backhouse, J. H. Marrow & G. Schmidt. 2 Bde. Luzern, Faksimile-Verlag, 1993. Qu.-Schmal-Fol. (19:39 cm). Mit zahlr. farb. Abb. Roter Or.-Ldr. mit Seidenvorsätzen, Goldprägung u. Goldschn. (Faksimile) u. Or.-Hldr. (Kommentar), zus. in Or.-Acryl-Kassette, diese mit einigen leichten Kratzern.

    After-Auction-Sale
    800.00 EUR

    • Lot 1066

    Description
    Faksimiles. - Codex Egberti der Stadtbibliothek Trier. Faksimile u. Kommentarbd. in 2 Bdn. Luzern 2005. 4to (28:22 cm). Or.-Seide auf Holzdeckeln mit beschlagenen Kanten u. Zierplatte u. Or.-Lwd. in Or.-Lwd.-Kassette mit Acrylfenster. - Expl. Nr. 61 von 980.

    After-Auction-Sale
    1200.00 EUR

    • Lot 1067

    Description
    Faksimiles. - Das Croy-Gebetbuch. Codex 1858 der österreichischen Nationalbibliothek in Wien. Kommentar von Otto Mazal und Dagmar Thoss. 2 Bde. Luzern, Faksimile-Verlag, 1993. (20:15 cm). Mit zahlr. farb. Abb. Blindgepr. Or.-Ldr. (Faksimile) u. Or.-Hldr. (Kommentar), zus. in Or.-Acryl-Kassette, mit kleiner Absplitterung oben. - Eins von 980 num. Ex. (GA 1060) Originalgetreue Nachbildung der Bilderhandschrift in der ÖNB.

    After-Auction-Sale
    600.00 EUR

    • Lot 1068

    Description
    Faksimiles. - Dante Alighieri. Divina Commedia. Faksimile-Ausgabe des Codex Reg. lat. 1896 sowie Codex Hamilton 201 (Cim. 33). Faksimile-Bd. u. Kommentarbd. 2 Bde. Zürich, Belser, 1986. Fol. (49:34 cm) u. 4to. Goldgepr. Or.-Ldr. mit Schließen u. Or.-Lwd. in Or.-Hldr.-Kassette. - Nr. 141 von 500 arabisch nummerierten Exemplaren.

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 1069

    Description
    Faksimiles. - Das deutsche Gebetbuch der Markgräfin von Brandenburg. Hs. Durlach 2 Badische Landesbibliothek, Karlsruhe. Faksimile u. Kommentarband in 2 Bdn. Luzern, Faksimile Verlag, 2002. (16,5:12,5 cm). Schwarze Or.-Wildldr., das Faksimile mit 10 Metallbuckeln, der mittlere emailliert; in aufwendiger Lederkassette. - Nr. 791 von 980 Exemplaren.

    After-Auction-Sale
    400.00 EUR

    • Lot 1070

    Description
    Faksimiles. - Heures de Bruxelles. Faksimile u. Kommentarbd. in 2 Bdn. Luzern 1996. 4to (28:20,5 cm). Ldr. u. Hldr. in Acrylkassette.

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 1071

    Description
    Faksimiles. - Die Kreuzritterbibel. - The Morgan Crusader Bible. - La Bible des Croisades. Faksimile u. Kommentarbd. 2 Bde. Luzern 1998. Fol (40:30 u. 30:22 cm). Blindgepr. Or.-Ldr. in Acrylkassette u. Hldr. (Deckel gering fleckig) in Pp.-Schuber.

    Sold at Auction
    1300.00 EUR

    • Lot 1072

    Description
    Faksimiles. - Livre d'Heures Maria Stuart. Farb. Vollfaksimile der Handschrift aus dem Besitz des herzoglichen Hauses Württemberg. Faksimile u. Kommentarband in 2 Bdn. Darmstadt 1988. 16mo (5,5:4 cm) u. 8vo (21:15 cm). Or.-Ldr. mit Vergoldung u. 2 Schließen (Faksimile) u. Or.-Lwd. in Or.-Lwd.-Kassette mit Lupe; die Kassette am Rücken unten mit wenigen Flecken. - Nr. 353 von 980 arab. num. Exemplaren.

    Sold at Auction
    250.00 EUR

    • Lot 1073

    Description
    Faksimiles. - Le Livre du Roy Modus. (Das Jagdbuch des Königs Modus). Vollständige Faksimile-Ausgabe im Originalformat des Jagdbuches des König Modus aus der Handschrift MS 10.218-19 (Bibliothèque Royale Albert 1er, Bruxelles). Faks. u. Kommentar in 2 Bdn. Graz 1989. Kl.-fol. (30,5:22 cm). Mit zahlr. Illustr. in Gold u. Farben. Lwd. u. Umschlag.

    Sold at Auction
    180.00 EUR

    • Lot 1074

    Description
    Faksimiles. - Das Mittelalterliche Hausbuch. Aus der Sammlung der Fürsten zu Waldburg Wolfegg. Faksimile u. Kommentar in 2 Bdn. München u. New York, Prestel, 1997. 4to (31:21 cm). Mit zahlreichen, teilw. farbigen Miniaturen und Schmuckinitialen. Or.-Ldr. u. Or.-Hldr. in Or.-Hlwd.-Schuber. - Eins von 750 hs. numerierten Exemplaren (GA. 800).

    Sold at Auction
    300.00 EUR

    • Lot 1075

    Description
    Faksimiles. - Das Musterbuch des Giovanni de Grassi. Cassaf. I. 21 der Biblioteca Civica "Angelo Mai" in Bergamo. Faksimile und Kommentar in 2 Bdn. Luzern 1998. 4to (26,5:19 cm). Or.-Pp. in Velours-Umschlagtasche, u. OU. in Or.-Pp.-Kassette. - Expl. 130 von 333.

    After-Auction-Sale
    300.00 EUR

    • Lot 1076

    Description
    Faksimiles. - Der Oldenburger Sachsenspiegel. Codex picturatus Oldenburgensis CIM I 410 der Landesbibliothek Oldenburg. Faksimile, Textband und Kommentar in 3 Bdn. Graz, ADEVA, 1995-96. Fol. (36:23,5 cm, Faks. u. Komm.) Or.-Ldr. mit Metallschließen in Or.-Lwd.-Schuber (Faks.), Or.-Lwd. (Komm.) - Eins von 480 Exempl. (GA. 550).

    Sold at Auction
    250.00 EUR

    • Lot 1077

    Description
    Faksimiles. - Die Ottheinrich-Bibel. Handschrift Cgm 8010/1.2 der Bayerischen Staatsbibliothek München. Faksimile u. Kommentar in 2 Bdn. Luzern, Faksimile-Verlag, 2002. Imp.-fol. (55:39,5 cm) u. 4to (29:21 cm). Mit zahlr. Miniaturen u. Initialen in Gold u. Farben. Goldgepr. Or.-Kunstldr. mit Schließen sowie Or.-Lwd., zusammen in Or.-Velorkassette mit transparentem Deckel; eine der Schließen lose beigelegt. - Eins von 980 (GA. 1040) arabisch numerierten Exemplaren.

    Sold at Auction
    750.00 EUR

    • Lot 1078

    Description
    Faksimiles. - Christine de Pizan. 100 Bilder der Weisheit. Ms 74 G 27 der Königlichen Bibliothek der Niederlande in Den Haag. Faksimile und Kommentarbd. in 2 Bdn. Simbach, Müller und Schindler, 2009. (21,5:15 cm). Or.-Ldr. mit ornamentaler Deckelvergold. u. Or.-Lwd.; in Lwd.-Kassette. - Nr. 704 von 990 arabisch nummerierten Exemplaren.

    After-Auction-Sale
    600.00 EUR

    • Lot 1079

    Description
    Faksimiles. - Der Rosenroman des Berthaud d'Achy. Codex Urbinatus Latinus 376. Faksimile u. Kommentar von E. König u. G. Bartz in 2 Bdn. Zürich, Belser, 1987. Fol. (33,5:25 cm). u. Gr.-8vo. Mit zahlr. Miniaturen u. Initialen in Gold u. Farben. Or.-Ldr. mit Blindprägung u. 2 Schließen, zus. mit Or.-Lwd. in Or.-Lwd.-Kassette mit mont. Deckelminiatur. (= Codices e Vaticanis selecti, No. LXXI). - Eins von 600 arab. num Expl. (GA. 660) bzw.

    After-Auction-Sale
    900.00 EUR

    • Lot 1080

    Description
    Faksimiles. - Schedel, H. Buch der Chroniken. Faksimile einer kolorierten Ausgabe Nürnberg 1493. Faks. u. Kommentarheft. Leipzig, Edition libri illustri, 1990. Gr.-fol. (46:32 cm). Mit über 1800 farb. Illustrationen. 10 nn., 286 num., 2 nn. Bll. (Faks.) u. XIII S. (Kommentar). Or.-Prgt. u. OU. (Kommentar) in Or.-Pp.-Schuber. - Nr. 584 von 800 Exemplaren. Neuwertig.

    After-Auction-Sale
    500.00 EUR

    • Lot 1081

    Description
    Faksimiles. - Spiezer Bilder-Chronik. Faksimile und Kommentarbd. 2 Bde. Luzern 1990. Fol. (39,5:30 cm). Beschlagener Or.-Schweinsldr. mit Schließen u. Hldr. mit Rsch. - Eins von 900 Expl.

    After-Auction-Sale
    1000.00 EUR

    • Lot 1082

    Description
    Faksimiles. - Schodoler, W. Die eidgenössische Chronik. Um 1510 bis 1535. Faksimile-Ausgabe der dreibändigen Handschrift MS 62 in der Leopold-Sophien-Bibliothek Überlingen, MS 2 im Stadtarchiv Bremgarten, MS Bibl. Zurl. Fol. 18 in der Aargauischen Kantonsbibliothek Aarau. 2 Faksimile-Bde. u. Kommentarband von W. Benz (Hrsg.). 3 Bde. Luzern 1980-83. Fol. (42:32 cm). Blindgepr. Or.-Schweinsldr. mit Metallbeschlägen u. je 2 Schließen in Or.-Lwd.-Schubern (Faks.) u. Or.-Hldr.; Lwd.-Bezüge stellenweise gering fleckig. - Nr. VI von 80 römisch nummerierten Exemplaren.

    After-Auction-Sale
    500.00 EUR

Current Time: Sunday August 01st 2021 - 00:57 MET